Допустимость заключения договора цессии должником ООО после решения суда и возбуждения исполнительного производства с другим ООО

• г. Нижний Новгород

Решение суда об обеспечительных мерах есть, Исполнительное производство возбужденно приставами, а должник ООО после решения суда и возбужденного исполнительного производства с другим ООО заключает договора цессии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, здесь нужно обращаться к приставам, их шевелить, в случае, если не реагируют взыскивать с них денежные средства, которые могли получить, по причине бездействия приставов, или второй путь это банкротство юр лица, дорогостоющая операция, но так все сделки действия можно оспорить через управляющего.

Если я правильно понял вопрос, то договор уступки права требования дебиторской задолженности, заключенный после того, как на имущество должника наложен арест неправомерен.

Согласно ч. 1 ст. 83 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.