Возможно ли обратиться в суд на Газпром как на основного владельца предприятия в случае не выплаты зарплаты и компенсации по сокращению?

• г. Ижевск

Ситуация такая - работал в дочке Газпрома (51% акций), был сокращен всвязи с банкротством предприятия, мне (и всем) не выплачена зар. плата и компенсация по сокращению, трудовая инспекция только зафиксировала нарушения, но повлиять на ситуацию не может (денег нет), можем ли мы обратиться в суд на Газпром как на основного владельца предприятия?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 12 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации по вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателя - юридического лица субсидиарную ответственность несут собственник имущества, учредитель (участник) юридического лица в случаях, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена субсидиарная ответственность собственника имущества, учредителя (участника) по обязательствам юридического лица.

Но, как правило, при ликвидации права и обязанности учредителя не переходят третьим лицам, а следовательно, взыскивать задолженность фактически не с кого.

В определенных случаях учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

Необходимо очень детально рассмотреть Ваш вопрос при наличии всей необходимой документации.

Обратитесь так же с жалобой в прокуратуру.