Купив квартиру во вновь построенном доме

• г. Санкт-Петербург

Купив квартиру во вновь построенном доме, через какое время я могу получить документы собственности на себя и несовершеннолетнюю дочь и куда для этого нужно обращаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы преобрели квартиру в порядке долевого участия в строительстве, то договор долевого участия в строительстве является правоустанавливающим документом. Соответственно необходимо заказать справку в БТИ и заплатить регистрационный сбор. Так же необходимо получить в строительной компании документы, подтверждают полную оплату по вышеуказанному договору. С этими документами необходимо обратиться в учреждение юстиции для регистрации права собственности. Это получиться, в случае если новый дом сдан в эксплуатацию.

Если же Вы заключили договор купли-продажи квартитры, то необходимо знать, что такой договор требует государственной регистрации в учреждении юстиции и считается заключенным только с момента такой регистрации.