Как не платить налог на земельный участок, полученный в подарок, и возможные способы уменьшить его размер
• г. Тулун
3 года назад физическому лицу подарили земельный участок, он право не оформил. Налоговая выставляет налог, можно ли его не платить или как нибудь уменьшить?
Ответы на вопрос (3):
г. Екатеринбург
Если дарственная правильно оформлена, то не должны вы платить.
СпроситьВот именно, дарственная есть, а право в Росреестре не оформлено, а налоговая выставляет задолженность по налогу. В Дарственной указано: "Право собственности на Земельный участок переходит от Дарителя к Одаряемому в момент государственной регистрации перехода права собственности на указанный земельный участок".
Спросить28.08.2019, 12:37,
г. Орёл
Добрый день!
Раз в дарственной есть такая запись, то владельцем недвижимости в настоящее время являетесь Вы. Вы и должны платить налог. До регистрации права одаряемый никаких прав на участок не имеет.