Ответственность за содействие в краже велосипедов из поземного гаража

• г. Хабаровск

Двое друзей вытащили из поземного гаража два велосипеда, а я держал ворота, какая уголовная ответственность влечет за содеяный мною поступок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы совершили преступление, предусмотренное пунктами "А, Б, В" части 2 статьи 158 УК РФ.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.