Как получить пенсионные накопления умершего родственника и как доказать степень родства - важная справка

• г. Иркутск

У подруги умер брат суицид. Брату было 38 лет. у НЕГО ОСТАЛИСЬ ХОРОШИЕ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ. Жена умершего не жила с ним и накопления получать не хочет. Сестра хочет их получить но не знает как. КАкая ей нужна справка чтоб доказать степень родства? И где ее взять?

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации нужны свидетельства о рождении умершего и его сестры. Если эти документы утрачены, то можно получить их дубликаты в отделе ЗАГС, где они выдавались. Подать заявление о вступлении в наследство нотариусу наследник может до получения дубликатов запрашиваемых документов.

Здравствуйте!

Нужно уточнить: заявляла ли сестра о наследственных намерениях у нотариуса, родные ли брат и сестра по родству, живы ли родители, меняла ли сестра фамилию. От всего этого зависит какие документы потребуются.

Существует несколько способов подтверждения родственных отношений:

предоставление документов, доказывающих родственные отношения (при отсутствии, потере или порче документов, их можно восстановить в соответствующих госструктурах);

проведение генетической экспертизы;

подача судебного иска для установления факта родственных отношений;

предоставление свидетельских показаний и других доказательств.

Первостепенным документом для подтверждения родства с братом является:

Свидетельство о рождении брата

свидетельство о рождение сестры

(где указаны родители)

Так и другие документы, все зависит от конкретных обстоятельств

Согласно законодательству, некоторые акты гражданского состояния (рождение, усыновление/удочерение, вступление в брак или развод, смерть) обязательно регистрируются в органах ЗАГСа, в подтверждение чего гражданам выдаются соответствующие свидетельства. Таким образом, основными документальными доказательствами родственных отношений являются свидетельства …

о рождении сына или дочери;

об усыновлении или удочерении;

о смене имени или фамилии;

о регистрации брака;

о расторжении брака;

о смерти.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.