Вопрос о налоге на квартиру, полученную в дар от чужого человека для пенсионерки

• г. Новосибирск

Бабушка хочет подарить моей матери квартиру дарственно бабушка нам совершенно чужой человек Моя мама на пенсии Скажите пожалуйста если бабуля царствует квартиру моей матери ей нужно будет платить налог 13 процентный Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, при дарении никакой налог платить не нужно. Если только ваша мама захочет продать квартиру ранее, чем через 5 лет и ее стоимость более 1 млн, с суммы превышающей 1 млн и нужно будет платить налог.