Возможность продажи унаследованной квартиры и права на нее в buduschem

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос! Моя бабушка хочет оформить на меня дарственныю на квартиру с пожизненым проживанием её и моей мамы (её невестки). Могу ли я в будущем после смерти бабушки продать квартиру? Или нет? Нужно ли мне будет покупать жилье матери, так как условия дарственной были такие. Я замужем. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж.? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина дарственная является безусловной сделкой и никакие условия при этом невозможны, вы можете оформить договор дарения с условием пожизненного проживания, но его забракует регистрационная палата с вероятностью 99%, поэтому в вашем случае вам лучше оформить договор купли-продажи (по желанию можете заверить у нотариуса), прописать там все необходимые условия, составить Акт передачи квартиры и тогда вы станете полноправной собственницей и оспорить такую сделку будет крайне сложно.

А вот что касается вашего мужа, то по договору дарения ваш муж не сможет претендовать на квартиру, а вот при купли-продаже эта квартира может быть признана совместной собственностью. Еще один вариант это рента но при этом необходимо будет установить рентные платежи, так что вариантов масса, какой выбрать решать Вам.