Дактилоскопия осужденному - обязанность инспектора УИИ или самостоятельная процедура?

• г. Краснодар

Человеку осужденному к ограничению свободы, инспектор УИИ выдала постановление на прохождение дактилоскопии в отделе МВД (под расписку), для формирования личного дела. Человек, уже 3 раза посещал отдел МВД, в проведении дактилоскопии ему отказывают по разным причинам. Отсутствие свободных сотрудников, придите после 18 ч. (всё равно сотрудника нет), ИТД. При этом никаких официальных справок о невозможности процедуры не дают. Такое впечатление что с него "вымораживают" взятку... Вопрос: Обязан ли данный осужденный, самостоятельно проходить процедуру дактилоскопии, или эта забота должна возлагаться на инспектора УИИ? Непрохождение данной процедуры самостоятельно, может засчитываться как нарушение режима?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Андрей Анатольевич!

Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ от 07.05.2013 "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

В силу абз. 4 ст. 11 того же закона обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию определенной категории лиц проводят следующие органы: лиц, указанных в пункте "ж" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, - органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел.

В абзаце 6 ст. 11 того же указано, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осужденных производится органами уголовно-исполнительной системы.

Согласно ст. 10 Федерального закона N 128-ФЗ государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства проводится по письменному заявлению указанных лиц органами внутренних дел.

Таким образом, по совокупному смыслу всех приведенных выше правовых норм, дактилоскопическая регистрация в отношении осужденных может проводиться как органами предварительного следствия, органами дознания (или по их поручению органами внутренних дел), так и органами уголовно-исполнительной системы.

Игнорировать требование никак нельзя. Рекомендую написать заявление начальнику Вашего МВД о производстве дактилоскопии на основании постановления инспектора с приложением постановления и сдать под роспись с получением документа о подаче данного заявления (как правило это талон-уведомление) и ждать вызова, а инспектору передать копию документа (талон-уведомление), подтверждающую, что Вы совершили действие по прохождению дактилоскопии.

Да,будет идти как нарушение. Игнорировать нельзя.