Уволят ли женщину по окончании срока договора, если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет?

• г. Москва

Помогите разобраться.

С женщиной заключен срочный трудовой договор на 1 год. Если она уйдет с предприятия в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, её уволят по окончании срока договора? Вносится ли период отпуска по уходу за ребенком в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.