Как оформить доверенность на имя родителя, находящегося за границей?

• г. Санкт-Петербург

Дочь работает в другой стране. Нужна от нее доверенность на моё имя на представление ее интересов в суде. Выезжать в РФ дочь пока не планирует. Каким образом можно оформить доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Пусть дочь оформить доверенность в нашем посолльстве, заверит у нотариуса и отправит ценным письмом в РФ, только так можно.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, для оформления доверенности представителю в суде по гражданскому или административному делу необходимо знать положения статей 53, 54 ГПК РФ, особенно статью 54.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Во-вторых, ваша дочь вправе заверить такую доверенность на ваше имя, как ее представителя по гр. делу, в посольстве РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Вы можете оформить доверенность от ее имени и выслать ей по эл. адресу, а она там за "бугром" распечатает ее и обратится в наше посольство для заверения ее подписи.

Удачи Вам.