Покупатель пылесоса Kirby может быть обязан заплатить отступные при расторжении договора

• г. Сургут

В договоре на приобретение пылесоса Kirby написано что продавец в праве требовать от покупателя отступные в размере 30 % от стоимости товара при расторжении договора покупателем. Если оплата товара еще не производилась, заявление о расторжении было подано на следующий день после заключения договора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, каждая денежная сумма должна иметь материальную составляющую. За что Вы обязаны отдать деньги? Очевидно, что не за что. Этот пункт - для тех, кто его боится.

На самом же деле, законодательство о защите прав потребителей не допускает таких "отступных", а условия договора, противоречащие закону и ставящие потребителя в невыгодное положение - ничтожны.

Успехов Вам.