Следствия замены материала при строительстве - что ждет владельца 150 лесов?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я получил 150 леса на строительство но в итоге построил дом из другого материала, а этот поменял на равноценый чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Грозит максимум взысканием через суд в гражданском порядке стоимости леса в связи с использованием не по назначению (продаже).

Статья 30 Лесного кодекса РФ допускает возможность получения физическими лицами древесины без участия в аукционах, если речь идёт о приобретении материала для собственных нужд.

С Вас взыщут убытки в бюджет субъекта РФ - оценочную стоимость реализованной древесины. Ст.15 ГК РФ.

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 апреля 2008 года N 17-ЗО

"О лесопользовании в Сахалинской области"

Статья 1. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд, без права реализации (продажи) или использования заготовленной древесины в любой форме для предпринимательской деятельности. Под потребностями граждан в древесине для собственных нужд понимается заготовка гражданами древесины в целях:

1) строительства нового индивидуального жилого дома и (или) надворных (хозяйственных) построек;

2) ремонта индивидуального жилого дома и (или) надворных (хозяйственных) построек;

3) отопления жилых помещений и (или) надворных (хозяйственных) построек и иных собственных нужд.

Здравствуйте!

Нецелевое использование древесины, выделяемой гражданам на строительство или ремонт дома, карается штрафом в десятикратном размере стоимости леса.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.

Получилось, что лес по лесобилеты вы использовали с деляны не по целевому назначению. Если будут проверять при в воде в эксплуатацию, с вас взыщут по суду стоимость леса, ст.15 ГК РФ.

По истечении двух лет с момента заключения договора специалистами Департаментом лесного комплекса проводится проверка, при которой устанавливается факт использования полученной Вами древесины в соответствии с указанной в договоре купли-продажи целью. В случае установления факта нецелевого использования древесины предусмотрено начисление неустойки в размере, превышающем в 10 раз стоимость лесных насаждений по договору купли-продажи и составит более 400 тысяч рублей.

СТ 30 ЛК РФ 1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. 2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи. 3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса. 4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Здравствуйте. С Вас взыщут оценочную стоимость древесины.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.