Как правильно оформить соглашение по распределению имущества в совместной собственности при разводе и наличии ипотечного кредита?
50₽ VIP

• г. Сургут

В браке у нас была куплена 1 к-квартира под ипотечный кредит (сам кредит еще не выплачен - квартира в залоге у банка) У нас с мужем общая совместная собственность. После развода кредит я плачу одна, также в настоящее время жду субсидии на меня и ребенка, которые пойдут в счет погашения этого кредита. В настоящее время мы с мужем решили заключить соглашение, по которому я плачу ему 400 тыс рублей и беру весь ипотечный долг на себя, он в свою очередь свою часть в квартире переписывает на ребенка, отказывается от ипотечного кредита, и больше на квартиру не претендует. Где нам правильно оформить такое соглашение, чтобы оно имело юридическую силу? Составляются ли данные соглашения у нотариуса? Может ли оно в будущем быть оспорено?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Если квартира в залоге у банка, то никаких сделок с этой квартирой (долей квартиры) Вы без согласия банка совершить не можете. Вы можете заключить с мужем в письменном виде любое соглашение...можно заключить договор обещания дарения в будущем мужем доли квартиры ребенку....соглашение о разделе имущества....дать друг другу обязательства....Нотариально необходимо удостоверять только брачный договор (но в него нельзя включать обязательство по отношению к ребенку...), все остальные договоры достаточно заключить в простой письменной форме...

Оспорена может быть любая сделка...но обратиться в суд с иском - не значит дело выиграть...

Обратитесь вдвоем с мужем к адвокату....Виртуально можно дать очень приблизительный совет...надо изучить Ваши документы, ситуацию...

Ирина, здравствуйте. Если Вы сомневаетесь в нотариальном удостоверении такого соглашения, то могу предложить вариант: подайте в суд на раздел имущества, в суде заключите мировое соглашение и получите по этому поводу решение суда, которое может быть обжаловано только в соответствии с законом, в судебном порядке. Желаю удачи.

Вариант 1:

Заключить мировое соглашение в судебном порядке (оспорить его нельзя).

Вариант 2:

Заключить нотариально заверенное соглашение о переуступке прав на долю.

Вариант 3:

Заключить брачный договор.

Если будут вопросы, пишите мне в личные сообщения.