Работаю в реанимации, вопрос сколько больных положено на одну реанимационную медсестру. Есть ли какой то приказ?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Минздрава СССР, он действующий, но носит рекомендательный характер. Согласно п. 2.2.1. устанавливается 1 круглосуточный пост медицинской сестры на 3 койки.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2011 г. №315 н, "Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению" Утратил силу и недействителен.

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 919 н

(ред. от 14.09.2018) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26512) содержит следующие нормы:

Палата реанимации и интенсивной терапии (на 6 коек) требуется

Медицинская сестра - анестезист - 15,5 штатных единиц для обеспечения круглосуточной работы

Приказ Минздрава СССР от 11.06.1986 N 841

(ред. от 06.06.1988) "О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению"

(вместе с "Положением об отделении (группе) анестезиологии-реанимации лечебно-профилактического учреждения", "Штатными нормативами медицинского персонала отделений (групп) анестезиологии-реанимации лечебно-профилактических учреждений"

2. Средний медицинский персонал

2.1. Должности медицинских сестер-анестезистов устанавливаются из расчета:

2.1.1. 1,5 должности на каждую должность врача анестезиолога-реаниматолога, полагающуюся в соответствии с п. 1.1.1, в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения (палаты) реанимации и интенсивной терапии, и п. 1.1.2.

2.1.2. 2 должности на каждую должность врача анестезиолога-реаниматолога, полагающуюся в соответствии с п. 1.1.1, в лечебно-профилактических учреждениях, не имеющих отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии.

2.1.3. 0,5 должности в больницах, имеющих ожоговое отделение.

2.2. Должности среднего медицинского персонала для обеспечения работы палат реанимации и интенсивной терапии устанавливаются:

2.2.1. Медицинских сестер - из расчета 1 круглосуточный пост на 3 койки.

2.2.2. Фельдшеров-лаборантов (лаборантов) - 1 круглосуточный пост при наличии 6 - 15 коек.

2.3. Должности медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям врачей анестезиологов-реаниматологов, полагающимся инфекционным больницам в соответствии с пунктом 1.1.3.3.

2.4. Должность старшей медицинской сестры отделения устанавливается в каждом отделении.

При отсутствии в составе отделения палат для реанимации и интенсивной терапии эта должность устанавливается вместо одной должности медицинской сестры-анестезиста.