Что делать с наследством в частном доме после смерти папы и бабушки - обращаться в суд или нет?

• г. Санкт-Петербург

Что делать нам дальше. Мы жили в частном доме (мама, папа, бабушка (папина мама) брат и я-дочь, мама забрала нас и уехала от папы. Они не развелись. После мы узнали, что папа и бабушка умерли уже 11 лет назад. В доме у каждого есть доля своя. Мама с папой не разводились. Свидетельство о смерти папы и бабушки сделали. Документы на дом восстанавливаем. Что нам следует делать дальше? Один нотариус говорит через суд, другой говорит, что не нужно, раз у вас он в долях у каждого. Мы теперь и не знаем куда сейчас обращаться. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Сначала закажите выписку из ЕГРН и посмотрите кому принадлежит дом или доли в нем. Если там есть доли бабушки и папы, то через суд восстанавливать сроки вступления в наследство. Но лучше со всеми документами обратиться к адвокату на очную консультацию, т.к. срок восстановления в правах на наследство через 11 лет доказать не так-то просто.