Негативные последствия для должника - кто отвечает за невозврат денежных средств и запрет на выезд за границу?

• г. Казань

Ситуация:

Должник вернул товар почтой России еще до возбуждения исполнительного производства. Взыскатель получил посылку уже после. Но не сообщил об этом приставу. Пристав наложил на ничего не подозревающего на тот момент уже "должника", запрет выезда за границу. Из-за чего возникли нехорошие последствия для "должника".

Установлена ли где-либо обязанность взыскателя сообщить приставу о добровольном исполнении должником исполни тельного листа?

Должен ли взыскатель отвечать за то что не отозвал своевременно исп лист?

Ответы на вопрос (1):

Перед тем как накладывать ограничительные санкции на должника, пристав должен был сообщить об этом должнику, а тот в свою очередь предъявить документ о том, что долг уже уплачен.