Возможно ли вышестоящему суду отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд?\nКакой нормативный акт регулирует эту ситуацию?\nДоказывает ли принятие отмененного суд

• г. Улан-Удэ

Может ли вышестоящий суд, отменив определение суда первой инстанции, направить материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд (тому же судье)?

Какой НПА это регулирует?

Разве приняв отмененный судебный акт, прежний суд не доказал свою "проф. Непригодность"?

Ответы на вопрос (6):

Не всегда профнепригодность, может быть иное, отличное от вышестоящих судов, понимание норм закона.

Статья 390 ГПК РФ.

Полномочия суда кассационной инстанции (действующая редакция)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

В этом вся соль! Вышестоящий суд "может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе", но почему-то предлагает рассмотреть дело тому же суду.

Кстати, "тот же суд", повторно вынес определение об отказе в рассмотрении иска. Что должен сделать вышестоящий суд?

Тому же суду - а нельзя по иному. Однажды КС РФ этот вопрос рассматривал, и признал, что только тот суд можете рассматривать дело, которому оно подсудно. У Вас - подсудно этому.

Не знаю, зависит от того, какие доводы в частной жалобе приведете.

Я не против "того же" районного суда, которому подсудно рассматриваемое дело. Я против "того" же судьи, который дважды (!) отказывается рассматривать иск.

Если Вы против судьи и считаете что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются сомнения в его объективности и беспристрастности то Вам следует заявить грамотный и аргументированный отвод ему и написать жалобу на имя председателя суда и в ККС своего региона.

В новом процессе просто заявите отвод судье.

П. 3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.