Возможно ли получить пенсионные накопления умершей инвалида 1 группы, не наследуя ее?

• г. Ульяновск

Могу ли я получить пенсионные накопления умершей матери не вступая в наследство? Мама инвалид 1 группы, до пенсии по возрасту не дожила.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не сможете это сделать.

Не смогу по причине того, что не вступаю в наследство, или по причине того, что получала пенсию по инвалидности?

Пенсионные накопления матери-наследственная масса (имущество). Для его получения вы должны принять наследство.