Сроки давности для права собственности на наследственную долю - что нужно знать

• г. Иркутск

Я покупаю 1/2 долю. У второй доли собственник умер и никто не вступил а наследство. Есть ли какие-то сроки давности после которых я смогу владеть той долей. Или она так и останется за умершим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

1. Нужно смотреть не было ли произведено фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (п. с ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Анна,

Если Вы спрашиваете о сроке приобретательной давности, то это 18 лет.