Предлагали публикацию оскорбительного поста в закрытой группе социальной сети - Возможно ли обратиться в прокуратуру и добиться наказания?

• г. Оренбург

В социальной сети, в закрытой группе было предложение о публикации ложного оскорбительного поста, который содержал в себе унижение в мой адрес, задевал мою честь и достоинство. Админ группы за деньги мне скинул ссылку на того человека, который предлагал публикацию этого поста. Можно ли обратиться в прокуратуру со скринами поста и переписки с админом, чтобы того человека наказали.?

Ответы на вопрос (1):

1. Требовать от администрации удалить ложный материал из группы.

2. Подавать заявление в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ) на автора материалов и на админа, как на пособника.

3. Исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).