Как заставить нотариуса зарегистрировать уведомления адресатами при отказе от полномочий по доверенности - рычаги воздействия
398₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если нотариус отказывает в регистрации уведомлений адресатами по отказу от полномочий по доверенности, просто тупо говорит мы этого не делаем, а поблизости другого нет. Рычаги воздействия какие?

Ответы на вопрос (12):

Если согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус отказывается выполнять возложенные на него обязанности, можно подать жалобу в нотариальную палату.

Только суд или жалобу в нотариальную палату. Главная Документы Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

""ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 2 ч. 1 ст. 310 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

" Открыть полный текст документа "

ЗДравствуйте, вы имеете полное право написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, они разберутся, проблема только в том, чо это не быстро.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Статья 24. Нотариальная палата

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Жалуйтесь в нотариальную палату. Нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Статья 6.1. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации устанавливает требования к профессиональной этике нотариуса и лица, его замещающего, а также основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего.

Дисциплинарная ответственность нотариуса устанавливается только за виновные действия, приведшие к нарушению требований, установленных Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации принимается собранием представителей нотариальных палат и по принятии утверждается федеральным органом юстиции.

Решение о привлечении нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего, к дисциплинарной ответственности принимается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в суд.

Можете подать жалобу в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I , и Нати того, кто вам решит вопрос - другого нотариуса.

Можете с жалобой обратиться в нотариальную палату-ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Здравствуйте. Вам нужно написать жалобу в региональную нотариальную палату

Согласно ст. 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При подаче жалобы попросите предоставить Вам другого нотариуса, что бы сэкономить Ваше время.

Желаю удачи. В.

Подать об этом жалобу в районный суд.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 86. Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться нотариусом другим физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов.

Имеет ли право нотариус отказать человеку в его просьбе? Как и почему это происходит? И что делать, если вам кажется, что нотариус не прав?

Когда нотариус совершает нотариальное действие, он берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по основаниям, которые прописаны в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия если:

— совершение такого действия противоречит закону;

— действие подлежит совершению другим нотариусом;

— с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

— сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

— сделка не соответствует требованиям закона;

— документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

— факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством РФ порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то, по вашей просьбе, он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе должна содержаться следующая информация:

— дата вынесения постановления;

— фамилия и инициалы нотариуса, вынесшего постанов­ление;

— фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его житель­ства (наименование, адрес юридического лица);

— вид нотариального действия, о совершении которого просил обратившийся;

— мотивы, по которым отказано в совершении нотариаль­ного действия (со ссылкой на законодательство);

— порядок и сроки обжалования отказа.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Можете получить письменный отказ от нотариуса в совершении нотариальных действий и подать иск в суд об устранении нарушений и взыскании ущерба.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия.

Либо подать жалобу в Прокуратуру

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2019 ст. 16 дополняется ч. 12 (ФЗ от 26.07.2019 N 226-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, закон не предусматривает конкретных способов извещения об отмене доверенности, доказательством извещений (уведомлений) могут служить какие-либо письменные документы. Если нотариус это делает. То вам этого достаточно для доказательства того, что конкретное лицо извещено о прекращении ваших обязательств по доверенности. Регистрация этих уведомлений вам ничего не даст, достаточно самого уведомления как доказательство. Можете конечно, обжаловать бездействие нотариуса, как вам советуют юристы, но это - бесполезно, так как закон - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I -

такого обязательства не предусматривает.

Это лучший ответ

Отправьте уведомления заказными письмами и будет Вам счастье.

Нотариус правильно Вам отказывает. Вы хотите возложить на него несвойственную ему функцию.