Прошу пояснить, каков срок взыскания задолженности по уплате в фонд капитального ремонта. Спасибо.

• г. Краснодар

Прошу пояснить, каков срок взыскания задолженности по уплате в фонд капитального ремонта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Стандартный срок исковой давности - три года.

Благодарю Вас. Т.е. , н-р, рег. фонд. Кап.ремонта в декабре 2018 г. прислал предупреждение о необходимости погасить задолженность с ноября 2014 г. ЗА КАКОЙ ПЕРИОД я обязана погасить задолженность, а за какой могу не платить. Спасибо.

За 3 года предшествующие обращению, сейчас получается по примерно 10 июля 2016 года.

Здравствуйте.

Чтобы иметь возможность применить срок исковой давности, без суда лучше вообще ничего не платить.

Суд - это такая канитель... такое нервомотство и трата времени... Мне в устном тел. звонке/консультации от Вашей компании было разъяснено, что срок исковой давности исчисляется НЕ от даты, когда мне предъявили требование (декабрь 2018 г.), а от даты, с которой я НЕ ПЛАЧУ: с ноября 2014 г., когда ввели эту норму/платеж. Т.е. НЕ платить надо с ноября 2014 г. по ноябрь 2017 г, а далее - обязана, т.к. нет срока исковой давности. Правильно я поняла? Спасибо.

Понимаете, в чем дело...

Фонд капремонта имеет право зачислить поступившие от Вас платежи иначе. Сначала в счет задолженности за 2014 год, потом все остальное.

Именно поэтому - только суд!