Имею ли я право уволиться с работы в один день из-за необходимости заботиться о ребенке, который начинает первый класс?

• г. Кемерово

Могу ли я уволиться с работы за один день? Причина в том, что у меня ребенок идет в первый класс и его некому водить и забирать со школы. Ребенок боится быть один дома и не гуляет один на улице.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, необходимо отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).