Необходимость свидетельства на собственность земли при продаже дома и наличие кадастровых выписок

• г. Симферополь

Продаю дом. обязательно ли иметь свидетельство на собственность земли.? есть кадастровые выписки на землю. На дом. межевание. Могут ли покупатели оформить сами землю в собственность или в аренду.? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поясните у Вас зарегистрированы права собственности на дом и земельный участок? Или просто проведены кадастровые работы?

Спросить
Пожаловаться

На дом есть точно. На землю тоже получила выписку с Росреестра. Но земля.. является в маниц. Собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если земля в муниципальной собственности, то продать ее вы не сможете. Нужно поднимать и изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

На одном участке 6,5 соток построено 2 дома. В первом мы сами живем, а второй хотим продать. На оба дома есть отдельное свидетельство на собственность, а на землю свидетельство на 6,5 соток, землю не делили. Как продать дом и половину земли, если земля не межованая, свидетельство получали через суд. Документы на межевание подали, но занимает много времени, а на дом есть покупатели, как правильно оформить данную сделку, может есть возможность оформить землю как долевую собственность 1/2 им и 1/2 нам. Спасибо!

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Я продаю дом где есть доли неовершенно летних детей, земля не стоит на учете но в договоре купли продажи будет ппрописано с дальнейшим оформлением земли, натариус запрашивает кадастровый паспорт на землю. Обязательно ли он нужен покупатели согласны купить только дом а землю оформить сами. Как это возможно сделать?

Купили дом, прожили в нем 4 года. Решили продать, и тут узнается, что земля, на которой мой дом, ничья. Кадастровый паспорт я получила, и там написано, что земля ни в аренде, ни в собственности не состоит. Получается, я купила дом без земли. Как теперь оформить в собственность землю? Что делать, если можно по пунктам. И если я продам дом, то покупатели потом смогут сами эту землю приватизировать, если я отдам им просто кад. паспорт на ничью землю? Спасибо.

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Гараж находится на территории ГСК. Земля в «бессрочной аренде» по словам председателя, за которую они платят аренду. Постройке присвоен кадастровый номер, оформлена в собственность. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

С 2012 г. имею в собственности земелтный участок 10 сот. Ранее данная земля принадлежала моим родителям. В 2008 г. были произведены все кадастровые работы, есть паспорт кадаствовый с планом, схемой. Земля принадлежала отцу, потом отец слег с инсультом и т.к продавать землю человеку инсультнику не реально, землю оформили на меня. Есть право собственности на меня, договор купли-продажи (мама решила землю мне передать таким образом), кадастповый паспорт остался прежний, как нам объясняли что его не обязательно переделывать на меня, что это по желанию. Сама этих тонкостей не знаю. Земля находится в с/т, земли сельхозназначений. Недавно звонили покупатели по земле, и женщина сказала, что какойто новый закон вышел, что документы надо заново делать, заново межевание, кадастровый паспорт. Вот и хочу уточнить нудно ли это делать? Если у меня есть и кадастровый паспорт, межевание проводилось в 2008 г. И еще вопрос о моих действиях если покупатели согласятся на землю, никогда не продавала ничего. Могу ли я отдать им все документы чтобы они сами оформляли на себя или какой то документ в целях не быть обманутой не стоит давать им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение