Проблемы с выплатой ипотеки после увольнения по выслуге лет - кто ответственен за неустойку и длительность ожидания выплат.

• г. Архангельск

Уволили по выслуге лет, а военную ипотеку жду уже 3 месяц? Кто мне выплатит неустойку и сколько еще ждать когда они выплатят сами накопления по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Военная ипотека актуальна для контрактников, которые подписали свой договор не раньше 2005 года. Им открывают личный счет для перевода взносов. Через 3 года (как минимум) участник проекта имеет возможность получить средства на покупку недвижимости. Этих денег должно хватить для первого взноса, остальное будет погашать Росвоенипотека.

Все эти нюансы регламентируются Федеральным законом № 117-ФЗ.

Здравствуйте, исходя из анализа Постановления Правительства РФ от 07.11.2005 номер 655, а также иных нормативно-правовых актов, изданных в его развитие, процедура перечисления накоплений на счёт бывшего участника НИС составляет около 4 месяцев.