Обязан ли в данном случае работодатель, учитывать высшее образование?

• г. Новосибирск

Согласно медицинскому заключению, я не могу исполнять своих трудовых обязанностей. Сразу после получения этого медицинского заключения я оформил учебный отпуск на разработку и защиту дипломного проекта в ВУЗе. Работодатель обязан предоставить мне работу которую я по здоровью могу исполнять. Обязан ли в данном случае работодатель, учитывать высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Работа дается в соответсвии с вашим медицинским заключением. Квалицикауция также должна учитываться, хотя закон об том не гооврит.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.