Вопрос о законности уменьшения пенсии пенсионеру из Бодайбо при переезде в Абинск, Краснодарский край

• г. Абинск

Я пенсионер, переехал из г. Бодайбо (Иркутская обл, где районный коэффициент 1,3 местность приравненная к крайнему северу) в Краснодарский край г. Абинск.

В пенсионном фонде мне сказали, что размер моей пенсии уменьшится.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виктор,добрый вечер! Специалисты ПФ по Краснодарскому краю правы, так как районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации,зависит от района проживания.

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природными климатическими условиями в районы Крайнего Севера, либо в местности, приравненные к ним, и действует весь период проживания пенсионера в этой районах (местностях).

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, ФБР трудовой пенсии по старости, трудовой песни по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Удачи Вам!