Налоговые ошибки после разделения доли в общем доме - Кто должен платить?

• г. Калининград

По решению суда от 2 августа 2018 г. нам разделили общий дом с бывшим мужем по 1/2 доли. Ранее дом был оформлен на мне полностью. Но налоги посчитали полностью за весь 2018 год только мне. Т.к бывший муж поставил на учет свою долю в декабре 2018 года, ему налоги не начислены. Т.е. получается я должна платить за все одна, не смотря на то, что у него тоже появилась доля. А если бы он не регистрировал свою долю еще 20 лет, то я должна оплачивать за весь дом полностью всю жизнь? Права ли налоговая в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Ваши данные были в базе налоговой и вы как заинтересованное лицо должны были сообщить в налоговую инспекцию об изменении имущественного положения. К тому же в квитанции пишут за сколько месяцев должны заплатить налог и вы могли его откорректировать.