Будет ли судимость по статье Спекуляция в 1990 году отображаться в справке о наличии/отсутствии судимости, учитывая ее отсутствие в настоящее время?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если в 1990 году была судимость по статье "Спекуляция"отразится ли это в справке о наличии\отсутствии судимости. Статья то эта уже не существует.

Ответы на вопрос (2):

По закону, если уголовный закон отменен, судимости нет, и если ее напишут, придется давать пояснения о том, что ее фактически нет.

можете попробовать обжаловать наличие этих сведений, но вряд ли получите необходимый результат.

Но, к примеру отказать в приеме на работу при наличии записи о такой судимости незаконно.

В системе МВД есть такая служба ИАЦ информационно-аналитический центр там хранится информация о все лицах которые были осуждены за совершение уголовного преступления и в отношении которых возбуждались уголовные дела, срок хранения такой информации бессрочно, но учитывая бардак который творился в системе хранения информации при ее передачи из мвд ссср в мвд России возможно ваши данные были утрачены, закажите справку через гос услуги или в местном овд и узнаете.