Приставы наложили арест на сберкарты, в том числе на пособие для детей - законно ли это и какие действия следует предпринять?

• г. Оренбург

Ситуация такая, сегодня приставы наложили арест на две мои сбер карты, одна из них на пособие для детей (при перечислении это указывается) сняли с одной карты полностью 1000 р и с карты пособий полностью 580 р хотя должно же быть (50%) и то есть же ещё ребенок несовершеннолетний, законно ли это, знаю что пособия не имееют право трогать и ещё вопрос, территориально живу и прописано в Оренбурге, а приставы почему то с г.нижний Новгород, ни писем, ни исполнительного листа не получала а действует якобы от ноября 2018 года, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, что можно сделать, если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложил арест на счет или счета должника, Вы можете ознакомиться на мой странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель арестовывает не карту банковскую должника, а его счет в банке, к которому привязана банковская карта.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель не знает, какие деньги имеются у должника на счете (зарплата, пособия, его накопления и т.д.), а поэтому банк списать может любые деньги со счета должника, исходя из п.4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Вот поэтому должнику такому нужно оперативно отреагировать и обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю с приложением нужных доказательств.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам.