Влияние банкротства матери на имущество отца - вопросы описи и возможного изъятия машины

• г. Барнаул

Моя мама хочет оформить банкротство, общий долг по кредитам со всеми штрафами более 500 тысяч рублей, у ней есть 1/3 доли в квартире, приписана она в муниципальном жильё, и у моего отца есть машина оформленная на него. Нас интересует будет ли опись имущества, и коснётся ли это моего отца, заберут ли у него машину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При такой сумме долга банкротство не имеет смысла, поскольку расходы на процедуру банкротства будут больше самого долга. Если машина куплена в браке, то ее заберут в любом случае: хоть с банкротством, хоть без.

Опись будет, машину могут изъять, если она приобретена в браке.

Вашей маме, прежде чем заявить соответствующие требования, надо подготовиться (обезопасить имущество). Можете ознакомиться с моим сайтом по данной теме www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Светлана, здравствуйте.

В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации. Чтобы ответить точно, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

В вашем случае, если машина была куплена в браке, а брачного договора нет - машина будет описана и реализована.

Плюс нужно разбираться с пропиской, маме правильно прописаться в квартиру, в которой у неё есть доля.

Будут вопросы - обращайтесь.