Как препрописать ребёнка без согласия отца и получить многодетный статус в случае развода?

• г. Москва

Я мама 3 детей но старшей сын прописанный у отца, могу ли я препрописать ребёнка без согласии отца по месту жительства мамы? Что бы встать на очередь на земль и оформить многодетный статус. Я подвала в 2016 году хотела перепрописать сына по месту жительства мамы мне сказали согласия отца нужно но я с ним в разводе с 2011 года как.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, оба родителя, по взаимному согласию определяют место жительства ребенка (т.е. место его прописки). До совершеннолетия ребенка, смена его места жительства (перепрописка) также производиться с согласия обоих родителей. Но! Если ребенок фактически проживает с вами, отец согласия не дает (либо просто уклоняется от оформления документов), а регистрация ребенка по вашему месту жительства соответствует интересам ребенка можно сменить ему прописку в судебном порядке. Но случай, не стандартный. Судебной практики мало. Нужно подходить к такому делу очень индивидуально и вдумчиво.