И какие документы представлять в орган по госрегистрации, подтверждающие, что сделка не крупная?

• г. Йошкар-Ола

Ак узнать, является ли сделка для предприятия крупной. И какие документы представлять в орган по госрегистрации, подтверждающие, что сделка не крупная? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо сопоставить стоимость приобретаемого/отчуждаемого имущества со стоимостью имущества общества (балансовой стоимостью активов для АО), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделки. Если цена такой сделки составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества (для АО); или более 25% стоимости имущества общества (для ООО), то она обладает признаками крупной. Уставом общества может быть предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Если сделка не относится к крупным, то в орган госрегистрации представляется справка о стоимости предмета сделки в процентах относительно балансовой стоимости активов АО или от стоимости имущества ООО за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения. Справка подписывается главным бухгалтером и скрепляется печатью общества.

С уважением,