Да, подскажите пожалуйста, начальник пугает, что назначит мне переаттестацию и понизит в должности. Я беременна. Законно ли это?

• г. Аксарка

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о трудовых правоотношениях - тогда не сможет, перевод на низшую должность только с согласия работника.

А назначит внеплановую аттестацию может?

Вообще, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. это исчерпывающий перечень. Более того, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Между тем, аттестацию работодатель вправе провести.