Что будет если сбил человека в нетрезвом состоянии. И сколько времени будет длиться рассмотрения дела по времени.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Вообще, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Но в дальнейшем, все будет зависеть от степени тяжести повреждений у потерпевшего. После выписки последнего, будет проведена СМЭ. Если установят тяжкий вред, с учетом нахождения в состоянии опьянения, м/б ч. 2 ст. 264 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Срок предварительного следствия (ст. 162 УПК РФ) составляет 2 месяца, но с учетом нахождения потерпевшего на излечении, он может быть продлен вплоть до 12 мес..

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (действующая редакция)2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Новая редакция Ст. 12.30 КоАП РФ.Привлечение к административной ответственности по ч. 2 статьи осуществляется, если нарушение Правил дорожного движения пешеходом либо иным участником дорожного движения повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (см. ст. 12.24). Правонарушение считается оконченным с момента наступления последствий, которые выразились в причинении по неосторожности легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. 3. Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме неосторожности. 4. Субъектом данного правонарушения является пешеход, пассажир или иной участник дорожного движения.

Таким образом все зависит от того, каково будет заключение судебно-медицинского эксперта по тяжести вреда здоровью-если легкий вред-то вышеуказанная статья КоАП РФ.а если тяжкий вред и совершено деяние в состоянии алкогольного опьянения-то вышеуказанная статья УК РФ.Если административное дело-то согласно ч.2 ст. 29.6 КоАП РФ-судом в течение 2-х месяцев. Если уголовное дело-то срок предварительного следствия 2 месяца, могут срок следствия продлевать-в общем может быть долго.

Ув. Алексей, всё зависит от причиненного вреда здоровью пешехода. Если лёгкий или средней тяжести - это административная ответственность, если тяжкий или средней тяжести - это уголовное преступление. Если это преступление-обращайтесь к выбранному Вами адвокату.