Проблемы с совладельцами квартиры - как найти выход из сложной ситуации?

• г. Смоленск

Читаю... Я являюсь собственником 1\2 3-х комнатной квартиры, второй собственник-моя мать. В квартире также прописана моя сестра. Я в квартире не проживаю-живу у жены, мать, по устному договору, оплачивает коммуналку... Всё шло нормально, но уже 15 месяцев, как приехал мой племянник (уволился из армии), нигде не работает, живет за счет бабушкиной пенсии-24000, и тут я случайно узнаю-эти 15 месяцев не платится по ЖКХ, на данный момент долг около 75000... Я закрываю счета, переписываю машину-избавляюсь от всего, что могут арестовать, еду на разговор. Предлагаю решение-продать квартиру или обменять на меньшую с доплатой, чтоб у матери была жилплощадь, но меня не хотят слушать-всех всё устраивает, сестра говорит-мы реструктуризируем долги и по-чуть будем платить... Вчера был у нотариуса-хотел сделать уведомление о продажи доли-отговорили-суд будет на стороне бабушки, у неё только пенсия и денег выкупить долю нет... Выселить племянника?-живёт без моего согласия-раздор в семье с вытекающими... Я звонил риэлторам-они за бесценок выкупают проблемные доли, но опять ведь-мать и хочется, чтоб она дожила (82 г.) по-человечески...

Выделение доли через суд, разделение счетов и т.п. снова несёт расходы и займёт определённое время, какие ещё можно варианты рассмотреть?

Ответы на вопрос (4):

Разделение счётов довольно правильный вариант, Вы будете платить только за свою долю.

Здравствуйте

Могу уточнить?

Если у Вас была устная договоренность с матерью, что она оплачивает коммуналку, то в связи с чем она перестала платить?

В связи с заселением племянника?

Или по другим причинам?

Племянник + сестра берут карточку, переводят с сберкнижки на неё деньги (пенсию) частями, покупают продукты, что-то ещё по мелочам и говорят-ЖКХ заплатили и д.т и т.п...а заплатили или 300 руб. или 0. В платёжке видно долг растёт, но как они бабушку убалтывают-не понятно...

Вам необходимо разбираться с родственниками радикально.

По сути они ворую пенсию вашей матери.

Данная ситуация может плачевно закончиться.