На моей машине поймали друга а он отказался от прохождения экспертизы.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Здравствуйте! Уголовное дело в любом случае будет возбуждено. Возможно следователь бездействует ему надо повторно направлять Ходатайство в суд о назначении экспертизы.