Работающая одна поваром в детском саду на 150-170 человек - что делать и как должны заплатить?

• г. Сургут

Меня зовут Светлана. Я работаю поваром в детском саду. Работает нас два повара и одна кухонная на 150 - 170 человек., В данный момент повар уходит в отпуск, я остаюсь одна. Подошла к заведующей и попросила что бы мне дали помощника, на что она ответила, а кого я Вам дам. Это количество не рассчитано на одного повара. Скажите что мне делать и как мне должны заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При колличестве детей 150-170 чел. должно быть 2 повара, более конкретно написано тут:

Методические указания по организации рационального питания учащихся в общеобразовательных школах были утверждены Приказом Минторга СССР от 26.12.1985 N 315. В этом документе в Приложении N 5 содержится Примерная численность работников в односменных столовых при общеобразовательных школах. Приказ фактически утвердил для школ, имеющиеся в общественном питании системы Министерства торговли СССР нормативы по численности работников столовых в общеобразовательных учреждений (письма Министерства торговли СССР от 31 июля 1975 г. N 0132-75 «О порядке определения структуры и штатов предприятий общественного питания системы Министерства торговли СССР»).

Среднемесячный выпуск продукции собственного производства (тыс. руб.)

Всего

поваров

В том числе по

квалификационным разрядам

Прочая

группа работников кухни

Примерный

выпуск продукции в месяц на 1 работника кухни (руб.)

IV

III

а) работники кухни

1 - 2

2,1 - 3

3,1 - 5

1 - 2

2 - 3

3 - 4

1 - 2

0 - 1

1 - 2

б) работники зала

Мойщик посуды - 1 единица в смену на каждые 50 мест в зале при ручной сборке и мойке посуды, при машинной мойке - на каждые 70 мест. При установлении в зале транспортера для сбора использованной посуды численность мойщиков может быть сокращена на 15 - 20 процентов. Уборщик торговых, складских и служебных помещений - 0,5 единицы в смену в столовых с общей площадью до 100 кв. метров; 1 единица в смену - на каждые 100 - 150 кв. метров. При использовании для уборки помещений технических уборочных средств - 1 единица в смену на 200 кв. метров. Требуйте доплату.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ оплату.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Вы не хотите ОДНА работать за двоих или желаете доплаты?