После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом.

• г. Самара

Приобрела новостройку в 2007 году на основе договора долевого участия за 941000, который сразу же зарегистрировала в регпалате, акт приема-передачи от января 2008 года, свидетельство от июля 2008 года, продала данную квартиру в апреле 2011 года за 1800000. Следует ли платить 13%, если да то с какой суммы. Нашла закон, на основе которого я не плачу налог:

Жилищный кодекс возлагает на собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ). право собственности подразумевает так называемую триаду прав – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Пункт 1 ст. 12 Закона о долевом строительстве[1] гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи дольщику. После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом. Именно с этого момента дольщик вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности на жилое помещение, чтобы получить еще и право распоряжения им.

Так что делать, помогите пож.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

С момента подписания передаточного акта фактически Вы распоряжаетесь данным объектом недвижимости, но право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Свидетельство получили в июле 2008 года, продали в апреле 2011 года, фактически владели менее трех лет. Исходя из этого, скорее всего Вам придется заплатить налог на доходы в сумме 111 670 рублей (13%), т.к. доход составил 1800000 - 941000 = 859 000 рублей.

Перед продажей необходимо консультироваться, можно было в договоре указать ту-же сумму, что и при покупке, а на остальную написать расписку.

С Уважением, С. В. Струпов.