ДТП с нетрезвым виновником - какие выплаты ожидать от страховой компании и суда?
398₽ VIP

• г. Мурманск

2.01.2019 г. попали с супругом в ДТП. Виновник выехал на встречку и как оказалось был нетрезв. Со временем дело из административного переквалифицировали в уголовное. Т.к. у меня (пассажирки) установлен тяжкий вред здоровью. (переломы седалищной, лонной кости, бедренных костей, голени, м.берцовой,2-плюсневой, переломы 8-ми ребер. Ушибы легкого и сердца.) (Судебная экспертиза на руках еще с начала июня) А также у супруга тяжкий вред здоровья (перелом бедра, ушибленные раны в области коленных суставов) В связи с этим, у меня такие вопросы: 1) На какие выплаты мы сможем рассчитывать со СК? (я на момент аварии не работала, не успела трудоустроиться, и до сих пор нахожусь на реабилитации) муж на больничном был 4 мес. 2)Уже 3 мес. делают экспертизу машины (вроде называется "Техническая") Есть ли какие то сроки проведения такой экспертизы? 3)возможно ли подать в СК не дожидаясь решения суда? Может выплатят хотя бы часть денег за травмы или за больничный или за машину (ваз 2114)?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку.

1) Выплаты определяются по таблице выплат в зависимости от причиненного вреда здоровью на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с предоставлением документов из мед. учреждения.

2) Конкретного срока проведения экспертизы в рамках уголовного дела не установлено. Но должны уложиться в разумный срок. Если затягивают, то Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

3) Возможно, т.к. есть достаточные данные, указывающие на страховой случай. Ждать решения суда о назначении наказания Вы не обязаны.

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться в страховую компанию для выплаты страхового возмещения можно и не дожидаясь приговора по уголовному делу.

Вы вправе рассчитывать, по меньшей мере, на выплаты, предусмотренные ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Что касается срока проведения экспертизы, то такой срок может установить следователь. Но всё зависит от возможностей экспертной организации.

Это лучший ответ

1) Если ответственность виновника была застрахована, то Вы можете рассчитывать на страховые выплаты, размер которых установлен ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Обращаться за выплатой нужно к страховщику виновника.

2) Конкретных сроков производства экспертизы законодательством не установлено.

3) Конечно, решения суда дожидаться не требуется. Можете уже сейчас обращаться к страховщику.

Это сумма на каждого потерпевшего.

Это максимальная страховая сумма согласно ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на одного пострадавшего в случае его смерти. Если остается в живых, то страховая выплата меньше.

Да, Ирина, в силу ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 500 тыс. руб. - на каждого потерпевшего.

Если уголовное дело возбуждено по ст.264 УК РФ, то можно обратиться в СК за выплатой по ОСАГО. Максимальный размер выплаты - 500 тысяч рублей на одного пострадавшего. Конкретная сумма будет определяться по специальной таблице, которая утверждена следующим документом: Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего". По каждому телесному повреждению установлен коэффициент. Все повреждения суммируются и устанавливается окончательная сумма выплаты. При желании можно вам посчитать.

Также вы можете получить возмещение за поврежденный автомобиль. Поэтому вам необходимо получить у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, которое вместе с другими документами (медицинскими, оценка авто) вам необходимо предоставить в СК для получения выплат. Что касается других выплат, о которых вы пишите, то утрату дохода по ОСАГО вы не взыщите, равно как и упущенную выгоду и тому подобное. Моральный вред также не взыскивается по ОСАГО. Все это вы можете взыскать только в судебном порядке непосредственно с виновника ДТП.

Что касается экспертизы, то конкретных сроков проведения экспертиз закон не устанавливает. Срок проведения экспертизы определяется сроком расследования уголовного дела, а уголовное дело может расследоваться практически бесконечно.

Исходя из вашего вопроса, как действующий адвокат, могу прдположить, что ваше дело явно заволокичено. В таких случаях нужно обращаться с жалобами в прокуратуру или суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ, поскольку существует срок давности привлечения к уголовной ответственности, который довольно мал. Поэтому в случае бездействия следователя и волокиты очень часто виновники ДТП избегают уголовного наказания.

500 000 руб. - это сумма выплаты за СМЕРТЬ потерпевшего. Одного.

А) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

немного не поняла. Это максимальная сумма на одного пострадавшего или уже на всех?