Водителю трамвая признали не виновным в ДТП, но лишили премии из-за нарушения должностной инструкции - несправедливость или противоречие закону?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю водителем трамвая. Произошло ДТП в ГИБДД меня признали не виновным.

При разборе в трамвайном парке меня признали виновным в нарушении должностной инструкции, а именно а именно не соблюдения безопасности движения и не предотвращения ДТП. (На основании чего они вынесли такое решение не понятно мой вагон не оборудован камерами скорость по гланас я не присылал).

Меня лишили премии.

Разве может должностная инструкция идти в противоречии с законами РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае лишение премии нужно обжаловать в суде, и на это у Вас всего три месяца.

Здравствуйте, Денис!

Поскольку по данным проверки, проведенной ГИБДД, Вас признали невиновным в данном ДТП, то полагаю, что и решение работодателя о привлечении к дисциплинарной ответственности и лишении премии является неправомерным (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).

Рекомендую Вам обжаловать решение работодателя в суд.