Вопрос о собственности и учете алюминиевой лодки, переданной в пользование в 2002 году

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй, подскажите, пожалуйста. В 2002 году. Ген. Директор. ОАО отдал мне в пользование алюминиевую лодку документы на тот момент были уже утеряны, заниматься восстановлением они не стали. Есть рукописный договор о том что лодка передана мне ген. дир. в пользование (срок не указан) с печатью организации датированный 2002. Мы пользовались лодкой на местном водоеме. Прошло 16 лет. Ген. Директор умер. Руководство сменилось. Сейчас я отреставрировал лодку за свой счёт. И хочу ей пользоваться и на других водоемах. Лен. области. Лодка имеет серийный и бортовой номер и до сих пор стоит на учете на ОАО. В розыске не числится. Но по современному законодательству ставить такие лодки на учет не нужно (до 200 кг). Могу ли законно стать собственником такой лодки и снять её с учета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур!

Оформить право собственности Вы можете либо по согласию с титульным собственником (ОАО), оформив с ним письменный договор купли-продажи, либо в судебном порядке (например, путем обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности по статье 234 Гражданского кодекса РФ).