Права собственника квартиры в зарегистрированном браке - возможные действия и ограничения

• г. Нижний Новгород

В зарегистрированном браке была куплена квартира, оформлена на мужа, т.е он собственник. Жена жива. Есть сын совершеннолетний. Какие действия с квартирой может делать собственник? Продать, переписать на кого-то и тп?

Ответы на вопрос (3):

Собственник может делать с квартирой любые действия. Однако для отчуждения квартиры потребуется нотариально удостоверенное согласие жены.

Может сделать что угодно, жене необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Собственника два - оба супруга, т.к. квартира приобретена в браке и является их общей совместной собственностью. На кого из супругов зарегистрировано право собственности не имеет значения.

Для продажи квартиры необходимо нотариальное согласие супруги.

"Переписывание" - это сделка дарения. Также необходимо нотариальное согласие супруги.

Ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

Сын не имеет имущественных прав на квартиру родителей.