Иск подала ликвидированная организация - проверка реквизитов и отмена исполнительного производства

• г. Ростов-на-Дону

Иск подала организация. Наименование их, а реквизиты (инн, огрн) другой организации., которая ликвидирована три месяца назад. (иск подавался в прошлом году) Иск принял суд, пристав возбудил производство. Кто должен был проверить реквизиты организации и на основании каких статей можно отменить исполнительно производство?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, если суд принял иск от взыскателя, то он сначала этот иск должен рассмотреть по правилам ГПК РФ и вынести решение по этому иску, а потом после вступления в законную силу решения, суд уже выдает истцу исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Во-вторых, Вы не отмените исполнительное производство, которое судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас на основании исполнительного листа.

Вот если Вы отмените решение суда через вышестоящий суд, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан будет по вашему заявлению с приложением постановления вышестоящего суда об отмене решения суда прекратить исполнительное производство.

Удачи Вам.