Как продлить аренду земли и перевести дом в статус многоквартирный - последовательность действий

• г. Ставрополь

Наш дом никак не переведут в многоквартирный статус, в док - жилое помещение. Плюс еще аренда под домом закончилась 31 мая 2019 г. Как правильно и в какой последовательности необходимо поступить, чтобы продлить арену и перевести дом в статус многоквартирный?. Что сначала правильно аренду продлить, а потом статус или сначала статус, а потом аренду земли?. Ве жильцы в замешательстве, так как юрист который занимется преводом в статус уже несколько лет, говорит, что лучше статус а потом аренду, а другие юристы говорят обратное. Мы не знаем где истина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дома станет МКД, то заключение аренды незаконно - участок и так будет собственностью жильцов. Меняйте статус. Только непонятно, что значит никак не поменяете статус, а сейчас какое назначение у объекта - жилой дом?

Всего хорошего!