Задержка выезда из-за миграционной карты - Каковы последствия, если превышены 90 дней?

• г. Махачкала

В миграционной карте указана дата выезда 5 августа, по некоторым причинам мне пришлось задержаться до сентября. 90 суток пройдут только в октябре. Это чем-то чревато?

Ответы на вопрос (8):

Вас оштрафуют за задержку.

Не вижу оснований для привлечения к ответственности. Миграционная карта дает право на прибывание в течение 90 дней на территории РФ, миграционное законодательство вами не нарушается.

Можно ли что-то предпринять во избежание штрафа?

Здравствуйте. Да, если у вас не уважительная причина.

Обратитесь в органы ФМС по месту нахождения.

Спасибо за ответы. Можно узнать сумму штрафа? И, насколько знаю, при двух штрафах закрывают въезд. Есть ли какой-то промежуток, в течение которого их получаешь? Или вообще, в целом, нельзя иметь 2 штрафа, независимо от времени?

Согласно ст 18.8 КОАП РФ Вас могут и при одном штрафе депортировать из РФ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но в законе же написано про нарушение сроков временного пребывания, т. е. 90 дней. За это штраф. Моя неверно указанная дата разве делает миграционку просроченной?