Трудовой кодекс, увольнение без отработки.

• г. Краснодар

Трудовой кодекс, увольнение без отработки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение

Выход сотрудника на пенсию

Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров

Другие случаи

К другим случаям трудовое законодательство относит:

Переезд в другую местность для работы

Направление второго супруга на работу за границу

Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям

Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Если работник подал заявление на увольнение по собственному желанию, подразумевающее отработку, и настаивает на более ранней дате увольнения, якобы имея на это право, это будет неправильно. Когда он действительно имеет право не отрабатывать положенный срок по причинам, указанным выше, он обязан письменно уведомить об этом работодателя.

Источник: Подробнее ➤

Ст 78 и 81 ТК РФ дают это право работнику как согласовав это с работодателем так и без этого.