Сотрудник ДПС требует медицинское освидетельствование у гражданина без оснований - законное действие или нарушение прав?

• г. Новый Уренгой

Остановил сотрудник дпс, ему не понравились цвет кожи под глазами, начал говорить, что я употреблял наркотики, сразу предложил проехать на медосвидетельствование. По причине, что я опоздываю на самолёт, я отказался ехать освидетельствования. Считается ли законным, что сотрудник дпс без освидетельствования на месте, предложил проехать сразу медицинское освидетельствование?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Алексей!

В итоге чем закончилось все? Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, Вас должны были отстранить от управления ТС. Дополните пожалуйста Ваш вопрос, чтобы мы с колегами смогли дать более точный ответ спасибо.

Добрый день. Для того, чтобы отстранить вас от управления, сотрудник полиции должен выявить признаки опьянения соответствующие Постановлению Правительства № 475, далее, предложить вам прийти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, далее при необходимости и в случае вашего согласия направить вас на мед. освидетельствование, если вы не согласились на мед. освидетельствование, то составляется материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Отмечу, что направление на мед. освидетельствование подлежит водитель, если на то имеются законные основания.

Автомобиль задержали, кому-то передали?

Возникнут вопросы, задавайте.

Да, я отказался от медосвидетельствования. Машину забрали на штраф-стоянку.

Когда я вышел из машины, сотрудник дпс, начал светить мне фонариком в глаза. Далее меня начали расспрашивать, о цвете коже под глазами, и сотрудники дпс начали ссылаться на то, что я употреблял наркотики и предложили поехать на медосвидетельствование. Я отказался. Остановили 2 понятных (мужчин), велась видеосъемка. Далее составили протоколы, и я на такси уехал.

ВС РФ неоднократно давал разъяснения что направлению на медицинское освидетельствование в обязательном порядке должно предшествовать предложение освидетельствования на месте. Если такого не было - процедура нарушена. Вызывайте в суд понятых, предоставляйте письменную позицию и выходите на прекращение дела.