У меня накопилось 58 отгулов за работу в выходной день. Работодатель заставляет их отгуливать за свой счет. Законно ли это?

• г. Владивосток

У меня накопилось 58 отгулов за работу в выходной день.

Работодатель заставляет их отгуливать за свой счет.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу за работу в выходные полагается оплата в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ). "Отгулы", то есть другие дни отдыха, предоставляются по желанию работника. Если Вы выразили согласие на компенсацию в виде дополнительных дней отдыха, то Вы можете выбирать даты самостоятельно, однако их нужно сначала согласовать с работодателем письменно. В противном случае, если Вы пойдете в "отгул" самовольно, Вас могут уволить за прогул. Если Вы будете копить эти дни, то при увольнении их Вам имеют право не компенсировать (если другое условие не содержится в трудовом или коллективном договоре, локальных актах).

"По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит." - ст. 153 ТК РФ.